Friday, October 9, 2015

(Аштанга-виньяса) йога с поврежденным запястьем (перевод)

Занимаясь аштангой, мы постоянно переносим вес в руки: это нужно уметь и в чатуранге, и в виньясах, и в пробросах, и так далее. И если с запястьем вдруг что-то случается, свобода движений во время занятий резко падает, и часто с этим очень тяжело смириться. Конечно, обидно, когда какой-то частью тела пользуешься не задумываясь, с полной уверенностью, что она перенесёт тело из пункта А в пункт Б, а потом она вдруг отказывает. На смену гордости приходит нестерпимая боль, и легко разочароваться.

Но, если у вас болит или повреждено запястье, возрадуйтесь! La Gitane с блога «Yoga Gypsy» откликнулась на просьбу разместить статью о лечении травм в йоге (просьба, кстати, обращена ко всем) и в подробностях описала, как недавно восстанавливалась после травмы запястья. Статья очень полезна – в том числе автор рассказывает, каким образом в аштанге можно приспособиться к такому серьёзному ограничению. Теперь, даже если что-то случится с запястьем, всё равно придётся заниматься. Эх...

Сейчас я заткнусь и дам вам прочитать статью, но перед этим пара слов о La Gitane. Больше всего, мне кажется, она известна в аштангистской блогосфере тем, что в июне написала аштанге открытое письмо, в котором признается в...кхм...отношениях с другими стилями йоги. Ха! Это к вопросу о нарушении брахмачарьи... (Bad Lady!) Не знаю, вернулась ли она в аштангу или пока упорно ей изменяет. В любом случае, не моё дело, чем люди занимаются (или не занимаются) за спиной у аштанги, так что хватит об этом :-)

«В миру» La Gitane живет в Восточном Тиморе и работает специалистом по информационному обмену в сфере международного развития. Кроме того, она преподает йогу.

Ну всё...я вытряс из себя скопившийся мусор, оставляю вас в покое – читайте на здоровье статью La Gitane. Поговорим на досуге.

(Аштанга-виньяса) йога с поврежденным запястьем

Какое совпадение: я прочитала просьбу Нобеля присылать ему статьи о том, как лечить травмы и заниматься с ними, а как раз недель шесть назад я повредила правое запястье. Вероятно, во время позы на равновесие на руках: я пошатнулась и стала заваливаться вперёд, но сумела остановиться. В тот момент я ничего не заметила, но, видимо, запястье от этого пострадало.

В общем, вдруг запястье безумно заболело – больше всего в суставе, но боль шла и до самого локтя. Нагружать его было просто невозможно, но я начала заниматься немного по-другому, и сейчас оно вполне хорошо заживает. Поскольку читатели блога – аштангисты, я напишу именно о том, как с травмой запястья продолжать заниматься аштангой или каким-либо другим стилем, основанным на виньясе. Разумеется, в случае травмы, особенно если в течение недели не становится лучше, всегда лучше обратиться к врачу.

В занятиях йогой при травме, с моей точки зрения, важны две вещи. Во-первых, естественно, нужно защищать повреждённую часть тела и быть готовым не нагружать её столько времени, сколько понадобится для восстановления. Во-вторых, необходимо понять, откуда эта травма взялась, и не дать ситуации повториться.

Важно помнить такую мантру йога-терапии, как «содержание важнее формы». Нужно не привязываться к конкретной позе, а искать похожие положения, которые так же воздействуют на тело. С точки зрения физического развития, если вы не в состоянии делать асану, изучите её, выделите те мышцы, которые в ней укрепляются или растягиваются, и придумайте, как по-другому достичь того же эффекта. А с точки зрения ума, подобные изменения – хорошая возможность углубить садхану и лучше понять, чем вы занимаетесь. К тому же в такие периоды строится будущее без травм, так что на самом деле вы ничем не жертвуете.

В виньяса-йоге травма запястья, естественно, заставляет кое-что менять, но на самом деле всё было не так плохо. Я продолжала заниматься в потоке, делала некоторое количество асан стоя и сидя; чтобы зафиксировать и обезопасить кисть, я надевала на запястье бандаж. Ещё я каждый день массировала эту область противовоспалительным гелем. Занятия я вела тоже с бандажом и по такому случаю рассказывала о правильной и безопасной отстройке запястий!

Часть I: после травмы – особенности занятий

Первая неделя

  • Занималась (с бандажом), не нагружая запястья.
  • Вместо сурья намаскар А я разогревала спину и заднюю поверхность бёдер следующей последовательностью:
тадасана – урдхва хастасана с прогибом – уттанасана – голову вверх – уттанасана – урдхва хастасана с прогибом – тадасана
  • Позы стоя делала, как обычно. Единственное, в асанах вроде триконасаны, паривритта триконасаны, паршваконасаны и т. п. не давила на больное запястье, а также не сгибала его под непривычным углом, то есть не складывала руки в намасте за спиной в паршвоттанасане и не бралась за стопу в ардха баддха падмоттанасане.
  • Все асаны, в которых часть веса приходится на запястья, я заменила похожими по действию. Например, вместо собаки мордой вверх я делала кобру или шалабхасану, вместо собаки мордой вниз – дельфина, вместо планки – позу «планка-дельфин», вместо пурвоттанасаны – рыбу, вместо урдхва дханурасаны – полумост, и так далее.
  • Обычные виньясы между позами сидя я заменила на виньясу стоя (изображённую ниже), которой меня научил один преподаватель аштанги. В ней нет нагрузки на запястья, при в ней тоже приходится использовать мышцы центра, а спина растягивается. (Между навасаной и стоячим положением можно войти в навасану, чтобы лучше разогнаться!)


Третья неделя

  • Когда запястье в целом перестало болеть, я постепенно и аккуратно стала добавлять в последовательность асаны с нагрузкой на запястья. При этом всё так же занималась с бандажом.
  • Сначала я разогревала и слегка растягивала запястья. (Упражнения подробно описаны здесь: http://yogagypsy.blogspot.com/2012/04/simple-excercises-for-wrist-pain.html)
  • Кроме того, каждый раз, перенося часть вес в запястья, я что-нибудь подкладывала под ладони. Отлично подходит лишний коврик для йоги, его надо расположить под ладонями, чтобы пальцы свисали перед ним. Таким образом уменьшается угол между запястьями и полом, и кости рук правильно выстраиваются. Если вы делаете виньясы, то лучше всего взять два коврика и положить их по обе стороны ног, чтобы не прерывать поток.

Особенности занятий:

  • Никаких пробросов вперёд / назад.
  • Планка и чатуранга на коленях.
  • Меньше дыханий в собаке мордой вниз или дельфин вместо нее.
  • Кобра / шалабхасана вместо собаки мордой вверх.
  • Никаких поз на равновесие на руках.
  • Между позами сидя всё та же виньяса стоя.

Шестая неделя

Особенности занятий:

  • Всё так же несколько упражнений на разогрев запястий перед началом, периодически останавливалась и растягивала их между асанами.
  • Подкладывала коврик под ладони, но занималась без бандажа.
  • Отпрыгивала назад в планку, а уже из неё – в чатурангу, что намного безопаснее для запястий, чем прыжок прямо в чатурангу.
  • Делала по очереди виньясы стоя и пробросы, постепенно увеличивая их число.
  • Снова стала делать позы на равновесие на руках, подкладывая коврик достаточно толстым слоем под ладони.
  • Отслеживала ощущения в запястье в течение дня, проверяя, не перегрузила ли я его.

Часть II: находим причину

Это, конечно, уже труднее. Вот что мне пришло в голову по поводу травмы запястья – может, у кого-то возникнут другие идеи:

  1. Неправильная отстройка запястий.
  2. Гиперэкстензия (чрезмерное выпрямление) локтей, при которой зажимается локтевой сустав, и запястье оказывается перегруженными.
  3. Если очень напряжены плечи и разгибатели бедра, то, если долго оставаться в собаке мордой вниз, слишком много нагрузки перейдёт в руки и запястья.
  4. В планке / чатуранге / пробросах / позах на равновесие на руках недостаточно задействованы центр и спина, делающие тело «лёгким», и запястьям приходится выдерживать слишком много веса.
  5. Травма, возникшая из-за одного неудачного действия, в результате которого запястье оказалось перегруженным, – часто это попытка сделать новую позу на равновесие на руках.

Хотя причина моей травмы описана в пятом пункте, думаю, что мне во время занятий стоит обратить внимание на четвёртый. Поэтому я сейчас тренирую мышцы центра и спины, при этом медленно и аккуратно делая все пробросы.


Спасибо за внимание!

Автор: La Gitane (статья) / Нобель (вступление)

No comments:

Post a Comment