Wednesday, October 28, 2015

Отчего болит колено? (перевод)



Недавно в асане на раскрытие бёдер я объясняла ученикам, как надо следить за коленями. Вот что я им сказала: «Наверняка у всех есть знакомый, который упрямо всё делает по-своему; при этом он настолько ранимый и злопамятный, что, если задеть его чувства, он может обидеться на всю жизнь. Так вот, колени как раз такие!»

Они невыгодно расположены и поэтому чувствительны: словно в игре в «собачку», колено зажато между гибкой, лёгкой на подъем ступней и крепким, выносливым бедром. Это самый подвижный сустав, поэтому он чаще других подвержен остеоартриту (связанному с износом). Часто колено двигается само собой, когда сила из ступни передаётся в бедро. В принципе, для него естественно только качаться взад-вперед, то есть сгибать и разгибать ногу, но нередко оно берет на себя и другие движения, которые по той или иной причине не делают приспособленные для этого суставы стопы и бедра. Особенно это касается поз на раскрытие бёдер.

В этой статье я бы хотела остановиться на боли с медиальной, то есть внутренней, стороны колена. Ситуация серьёзна лишь тогда, когда боль возникает непосредственно внутри сустава: в этом случае не исключено, что придётся долго восстанавливаться или даже сделать операцию. Особенно вероятно, что проблема внутри суставной капсулы, если появился отёк вокруг сустава. Он как раз возникает, когда для защиты крестовидных связок и менисков, находящихся внутри суставной капсулы, там собирается жидкость. Если повреждена какая-то из этих структур, действительно понадобится много времени на лечение и восстановление, а в некоторых случаях не избежать хирургического вмешательства.

Больное колено ≠ проблемы с коленом

Если болит колено, а его травмы как таковой не было, чаще всего проблема не в самом суставе. Спрашиваете, как это так? А дело в том, что нередко боль или дискомфорт в колене возникает из-за положения таза. Знаете, что коленный сустав пересекают целых двенадцать мышц? Причём десять из них прикрепляются к тазу. Вот список для начинающих специалистов по анатомии: четыре части четырехглавой мышцы бедра, три мышцы задней поверхности бедра, тонкая мышца, портняжная мышца и напрягатель широкой фасции бедра. Посмотрите на них, и вы увидите, что они, словно тросы, закрепляют таз и коленный сустав, оплетая их со всех сторон. Если это понять, то сразу ясно, что неровное положение таза влияет на натяжение этих «канатов» и создаёт нагрузку на колено. Это воздействие ещё сильнее в предельных положениях (например, в лотосе или полулотосе) – из-за обычно незаметного перекоса вдруг возникает дискомфорт или боль.

Гусиная лапка

Из перечисленных мышц три: портняжная, тонкая и полусухожильная – крепятся к большеберцовой кости с медиальной (внутренней) стороны колена, и их сухожилия, сходясь в одном месте, образуют так называемую «гусиную лапку» (pes anserinus). Втроём они могут двигать бедро в любую сторону! Портняжная мышца начинается на передней части таза и позволяет сидеть по-турецки (то есть сгибает и отводит бедро, вращает его наружу и сгибает колено). Тонкая крепится к лобковой кости и отвечает за приведение, сгибание и внутреннее вращение бедра, а ещё участвует в сгибании колена. А полусухожильная– одна из трёх мышц задней поверхности бедра, начинающаяся на седалищной кости, – разгибает бедро, вращает его внутрь и сгибает колено. Если таз перекошен, то, по крайней мере, в одной из этих мышц, если не во всех, неизбежно возникает напряжение. А поскольку все они крепятся в одном месте, обычно дискомфорт чувствуется как раз там, с внутренней стороны большеберцовой кости, или внутри колена – там, где они скрещиваются. Если затронута полусухожильная мышца, это ещё может ощущаться прямо под коленом, тоже с медиальной стороны.

Со стороны «больного колена» таз часто отклонён назад, что укорачивает мышцы задней поверхности бедра и уводит крестец в контрнутацию, из-за чего нога вращается наружу. Хотя как раз с этого движения начинается полулотос, все позы на раскрытие таза углубляются за счёт вращения бедра внутрь. А когда оно повёрнуто наружу, колено нередко не достаёт до пола, поэтому в наклоне напряжение или боль ещё сильнее, так как там нужно ещё больше вращать бедро внутрь.

Если таз долго остаётся перекошенным, перенапряжение этих мышц может привести к раздражению бурсы гусиной лапки. Бурса – это полость, наполненная жидкостью, которая находится между костью и прикреплённой к ней связкой; её задача – уменьшать трение. В бурсах очень много нервных окончаний, поэтому они могут подавать болевые сигналы! С этим они на самом деле справляются лучше менисков, которые обычно в первую очередь подозревают, когда болит колено.

Это то самое больное колено, которому становится то лучше, то хуже. В один прекрасный день оно может даже само собой перестать болеть – это значит, что таз как-то сумел выровняться, лишняя нагрузка на тросы, проходящие через колено, исчезла, и боль естественным образом прошла. Если вы подозреваете, что колено болит не из-за мениска или связок, это тот самый случай, когда стоит обратиться к хорошему специалисту по работе с опорно-двигательной системой. Он сможет правильно развернуть таз и дать упражнения для закрепления мышц, чтобы они и дальше удерживали таз в равновесии.


В 300-часовом углублённом курсе я рассказываю обо всех частях коленного сустава и о том, как их лечить. Можете также прочитать статью Грегора «Лечение травм колена» и подробнее узнать, как защитить колени.

Автор: Моника Гаучи
Источник: http://chintamaniyoga.com/asana/whats-causing-that-knee-pain/

http://ffactor.ru/wp-content/gallery/muscles/4.JPG

No comments:

Post a Comment